пятница, 22 июня, 07:04
Главная Анонсы Новости Томская область в федеральных СМИ Фотобанк Видеобанк Банк графики О регионе
НовоТомск / Новости / Энергетика
09:50, 28 мая 2012г.

ЗАО «Сибкабель» первым в Томской области внедрило новые системы учета электроэнергии

ЗАО «Сибкабель» первым из предприятий Томской области ввело автоматизированную информационно-измерительные системы контроля и учета электроэнергии (АИИС).

Как уточняют в пресс-службе обладминистрации, со ссылкой на заместителя главного энергетика Натальи Собиной, ЗАО «Сибкабель» - одно из томских предприятий, на котором начали заниматься энергосбережением еще задолго до того, как в России приняли программу по энергосбережению. На предприятии внедрены системы коммерческого учета электроэнергии и система технического учета. Разработка и внедрение АИИС начинались в 2003-2004 годах. Основные работы были завершены в 2005-2006 годах. Общая стоимость систем учета электроэнергии составила 9,2 млн рублей. Полученный экономический эффект за вычетом стоимости обеих систем составил 29,5 млн. рублей. Для сравнения: платежи за электроэнергию за 2011 год по всем площадкам ЗАО «Сибкабель» составили 27,6 млн. рублей - на сэкономленных средствах предприятие отработало более года.

«АИИС служит инструментом для выявления нерационального расхода энергоресурсов, - отметила Наталья Собина. - При их разработке соблюдались два основных подхода - окупаемость и повышенная надежность функционирования Внедрение систем окупилось за два-три года».

Главный энергетик ЗАО «Сибкабель» Павел Кузнецов рассказал, что на предприятии проведен ряд энергосберегающих мероприятий: осуществлена замена ламп на энергосберегающие, окон на стеклопакет, выполнена теплоизоляция семиэтажного здания. В 2012 году запланировано продолжить мероприятия по энергосбережению, внедрять новые технологии. В планах - освоить использование пара на отопление цехов.

«Программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности составлена на 2012-2014 годы, - отметил Павел Кузнецов. - Она включает как мероприятия по энергосбережению, так и модернизацию. Выпуск более новых и качественных изделий с меньшими энергетическими затратами требует и модернизации оборудования».

ЗАО «Сибкабель» планирует до конца 2014 года вложить в реализацию программы по модернизации оборудования, энергосбережению и повышению энергетической эффективности предприятия 833 млн. рублей. Срок окупаемости инвестиций - шесть лет.

[ НовоТомск ]

Ссылки по теме ЗАО «Сибкабель»:

Предыдущие материалы

В Томской области построен еще один энергоэффективный жилой дом
10:03, 24 мая 2012г.

Колпашевский конструктор совершенствует собственную модель солнечной электростанции
12:11, 10 мая 2012г.

 

© "НовоТомск"