пятница, 22 июня, 06:05
Главная Анонсы Новости Томская область в федеральных СМИ Фотобанк Видеобанк Банк графики О регионе
НовоТомск / Новости / Экономика
13:48, 14 июня 2012г.

С июля в Томской области начнут выдавать сертификаты на региональный материнский капитал

Сертификаты на региональный материнский капитал в Томской области получат семьи, в которых начиная с 1 июля 2012 года появится (родится, будет усыновлен) третий или четвертый ребенок. Размер выплаты, финансируемой из средств областного бюджета, составит 100 тыс. рублей (ежегодно эта сумма будет возрастать на коэффициент инфляции).

Как уточняют в пресс-службе обладминистрации, обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства либо многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг за соответствующим сертификатом смогут семьи со среднедушевым доходом в пределах двух прожиточных минимумов. Как уточнили в областном департаменте социальной защиты населения, в ряде регионов требования к порогу нуждаемости выше — один прожиточный минимум.

Базовый пакет документов включает в себя заявление, паспорт, свидетельства о рождении детей и справки о доходах родителей за последние три месяца. На региональный материнский капитал может претендовать не только мать, но и, в отдельных случаях (к примеру, если женщина лишена родительских прав), отец ребенка. Действие соответствующего постановления администрации Томской области также распространяется на усыновителей. Распорядиться выплатой родители смогут после достижения ребенком трехлетнего возраста.

Региональный материнский капитал, как и федеральный, не выдается наличными. Средства можно будет направить на улучшение жилищных условий семьи, получение образования детьми, а также на лечение, в том числе санаторно-курортное, ребенка.

«Последнее является новшеством по отношению к статьям расходов федерального материнского капитала,» — уточнили в областном департаменте соцзащиты населения.

Для справки:

В дополнение к федеральным пособиям в Томской области уже действует ряд мер социальной поддержки семей с детьми, установленных за счет средств областного бюджета. Это ежемесячное пособие на ребенка, ежегодная денежная выплата на подготовку ребенка к занятиям в общеобразовательном учреждении; компенсация части родительской платы за детский сад; денежная выплата на питание малоимущим беременным женщинам и кормящим матерям. По большей части областные выплаты являются адресными: предоставляются семьям с доходами ниже прожиточного минимума.

[ НовоТомск ]

Предыдущие материалы

Томская область выплатила 5,5 млн руб по облигациям трех серий
11:25, 14 июня 2012г.

Банки Томской области в I квартале увеличили кредитование на 34,4%
17:57, 13 июня 2012г.

Малые и средние предприятия Томской области могут получить субсидии на продвижение продукции на экспорт
14:11, 09 июня 2012г.

Томские и датские предприниматели займутся реализацией совместных проектов
13:05, 09 июня 2012г.

Средний чек в томских кафе на 6 рублей дешевле среднего по стране и почти вдвое дешевле московского
11:35, 09 июня 2012г.

Датская компания поможет томским предпринимателям внедрить энергосберегающие технологии в производство
08:52, 09 июня 2012г.

В Томской области завершен весенний сев
14:46, 08 июня 2012г.

Томская компания перешла к серийному производству импортозамещающих устройств для лифтов
09:02, 08 июня 2012г.

Томская компания занялась разработкой Бакчарского железорудного месторождения
09:00, 08 июня 2012г.

За пять месяцев текущего года доходы бюджета Томской области составили 18,6 млрд. рублей
16:16, 07 июня 2012г.

 

© "НовоТомск"