пятница, 22 июня, 06:41
Главная Анонсы Новости Томская область в федеральных СМИ Фотобанк Видеобанк Банк графики О регионе
НовоТомск / Новости / Политика
01:55, 13 июня 2012г.

Губернатор проанализировал обращения граждан в администрацию Томской области за пять месяцев

Губернатор Сергей Жвачкин проанализировал обращения граждан в администрацию Томской области за пять месяцев, сообщает пресс-служба Администрации Томской области.

Анализ письменных обращений в администрацию региона — а таковых с начала года поступило 2 625 — показывает, что наиболее острыми остаются проблемы жилищного характера. Значительную часть из них составляют обращения, связанные с вопросами долевого строительства.

Не уменьшается число обращений от детей-сирот, не имеющих закрепленного жилого помещения. Продолжают поступать обращения от многодетных, особенно неполных, семей в связи с отсутствием или аварийным состоянием жилья. Чаще стали встречаться обращения от семей, оставивших свое жилье в малых населенных пунктах и переехавших в районные центры, город Томск и снимающих жилые помещения. Есть обращения от молодых семей, специалистов и других категорий граждан, которые участвуют в тех или иных жилищных программах. Крайне острыми остаются вопросы ремонта ветхого и расселения аварийного жилья.

На втором месте вопросы, связанные с работой УК и ТСЖ. Часть из них вызвана несовершенством законодательства в этой области, часть — бездействием органов местного самоуправления в решении проблем, которые относятся к их компетенции.

Жители города Томска и Томского района, особенно льготные категории, которые хотят строить или уже строят индивидуальные жилые дома, просят обратить внимание на неподготовленность микрорайонов к застройке, ограниченность количества выделяемых земельных участков — льготники стоят в очереди несколько лет.

Отсутствие качественной медицинской помощи, плохое состояние дорог беспокоят жителей сельской местности. Жители города Томска просят обратить внимание на ремонт дорожного полотна, благоустройство окраин, сохранение памятников деревянного зодчества. Продолжают поступать обращения в связи с отсутствием достаточного количества мест в детских садах.

- Уже более двух месяцев я изучаю состояние дел в области, общаюсь с жителями региона, - комментирует ситуацию Сергей Жвачкин. - На встречах люди нередко жалуются на то, что не все обращения и жалобы граждан попадают непосредственно ко мне. Да, это так. Но все должны понимать, что ежедневно на мое имя приходит до сорока обращений, и каждое я лично рассмотреть попросту не могу. При этом я заверяю всех жителей Томской области, что в администрации региона очень внимательно относятся к вашим обращениям, и ни одно из них не остается без рассмотрения. Часть может быть решена и решается на уровне комитетов и департаментов, часть — на уровне заместителей губернатора. Но есть вопросы, которые я контролирую лично: обманутые дольщики, обеспечение детскими садами, выделение земельных участков льготным категориям граждан и многое другое.

Я изучаю каждую из перечисленных проблем, привлекая для этого не только представителей той или иной сферы, но и независимых экспертов. По ряду вопросов уже выработан план действий, приняты определенные решения. Некоторые из них — это прямой результат обращений жителей области и города Томска, направленных в мой адрес.

Я никогда не был и не буду любителем популистских заявлений и не хочу обещать томичам, что все накопившиеся проблемы будут решены в кратчайшие сроки. Все это требует планомерной и системной работы. Работы, в которой я, как губернатор, надеюсь на помощь томичей.

[ НовоТомск ]

Предыдущие материалы

Губернатор Томской области налаживает отношения с администрацией Ханты-Мансийского автономного округа
14:06, 06 июня 2012г.

Сергей Жвачкин: В томской культуре давно назрели перемены
17:09, 04 июня 2012г.

Администрация Томской области ищет новые формы работы с федеральными структурами
10:23, 31 мая 2012г.

Экс-губернатор Томской области вошел в Совет Федерации
13:47, 30 мая 2012г.

Дума Томской области приняла поправки в закон "О молодежном парламенте"
13:14, 30 мая 2012г.

В Томской области состоялось второе заседание Российско-германской рабочей группы по лесному хозяйству
17:36, 29 мая 2012г.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин встретился с послом Великобритании в России
19:09, 28 мая 2012г.

Главой областного департамента архитектуры и строительства назначен Дмитрий Ассонов
15:46, 28 мая 2012г.

Представители избиркомов разных городов собрались в Томске для обсуждения политической реформы
17:48, 25 мая 2012г.

Губернатор Томской области заказал московской фирме разработку новой структуры обладминистрации
16:40, 23 мая 2012г.

 

© "НовоТомск"