пятница, 22 июня, 06:37
Главная Анонсы Новости Томская область в федеральных СМИ Фотобанк Видеобанк Банк графики О регионе
НовоТомск / Новости / Происшествия
10:32, 31 мая 2012г.

В Томской области будет создана электронная база генотипов для проведения ДНК-экспертиз

В экспертно-криминалистический центр Управления МВД по Томской области поступило новое оборудование для проведения ДНК-экспертиз. Федеральному бюджету оно обошлось в 45 млн рублей. Оборудование пока работает в тестовом режиме, но уже помогло раскрыть несколько тяжких преступлений.

Как сообщает телекомпания ТВ-2, средства на покупку оборудования с самой последней моделью генетического анализатора выделены по федеральной программе государственной геномной регистрации. Ее главная задача - создать в России единую базу ДНК-данных людей, совершивших тяжкие преступления, а также помочь с опознанием останков тел.

Результаты сложных химических реакций и лазерного считывания генетического кода выводятся на компьютерный монитор. Для того чтобы понять, с каким человеком полицейские имеют дело, экспертам достаточно нескольких парабол на экране.

Новые исследовательские приборы должны были появиться в томской полиции еще 4 года назад, но необходимые на их приобретение деньги федеральная казна смогла выделить только недавно. Это значительно сократило сроки создания единой базы ДНК. Пока в ней хранятся больше сотни геномов томских преступников, но уже через месяц это число возрастет в разы.

Криминалистическая лаборатория будет работать в круглосуточном режиме. Пока в базу данных специалистами вносятся генотипы преступников, однако в ближайшее время обратиться к криминалистам смогут и обычные жители Томской области, желающие найти своих пропавших родственников.

[ НовоТомск ]

Ссылки по теме УМВД по Томской области:

Предыдущие материалы

В Томском драматическом театре пройдут пожарно-тактические учения
10:35, 28 мая 2012г.

В Томской области действует особый противопожарный режим
10:31, 16 мая 2012г.

В Томской области с 27 апреля официально объявлен пожароопасный сезон
14:18, 25 апреля 2012г.

 

© "НовоТомск"