пятница, 22 июня, 06:36
Главная Анонсы Новости Томская область в федеральных СМИ Фотобанк Видеобанк Банк графики О регионе
НовоТомск / Новости / Колонка эксперта
10:17, 15 февраля 2012г.

Александр Куприянец: Наконец мамы получат возможность не искать работу, а ухаживать за своим ребенком до трех лет

Заместитель председателя Законодательной Думы Томской области Александр Куприянец пркоомментировал ряд тезисов авторской статьи Владимира Путина "Строительство справедливости. Социальная политика для России". Руководитель депутатской фракции "Единая Россия" отмечает, в первую очередь, комплексность подхода к решению социальных проблем в статье:

-Очередная статья Владимира Путина, которая в этот раз посвящена социальной политике в России, также говорит о глубоком проникновении в вопросы жизни людей и знакомит с предложениями, способными так или иначе улучшить ситуацию. Это касается и острейшей демографической проблемы. Нас хорошо продвинул в ее разрешении Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предоставляющий семьям при рождении второго ребенка государственную разовую помощь, называемую в народе «материнский капитал». Как отметил губернатор Виктор Кресс в своем последнем послании к жителям Томской области, уже четвертый год в регионе растет рождаемость, снижается смертность. Естественный прирост в прошлом году составил около 800 человек - лучший показатель с 1992 года. Эта тенденция вместе с положительным сальдо по миграции населения области дает прирост более семи тысяч человек в год.

Региональный закон № 253-ОЗ «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей», который в новой редакции начнет действовать с 1 июля 2012 года, дает право на получение региональной разовой поддержки при рождении третьего или четвертого ребенка в размере ста тысяч рублей, если среднедушевой доход семьи не превышает двух прожиточных минимумов. Под эти условия попадает большая часть семей Томской области. И закон, без сомнения, положительно отзовется на росте рождаемости в Томской области.

Владимир Путин предлагает сделать следующий шаг - ввести «специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей, до достижения ими трехлетнего возраста - в размере прожиточного минимума ребенка. Конкретно - это будет означать прибавку около 7000 рублей в месяц». По существу, мамы получают возможность не искать работу, а ухаживать за детьми в течение трех лет. Этот стимул кандидат в президенты считает разумным ввести в регионах с негативной демографической ситуацией. Возможно, начав с них, федеральная власть в последствие расширит территорию оказания поддержки, подключая другие регионы.

Не могу не отметить в статье Владимира Пунина планов по повышению зарплаты учителей, которая уже нынче должна быть на уровне - «не ниже средней по экономике региона». И можно только приветствовать намерения повысить оплату труда преподавателей вузов - «до размера средней зарплаты по региону», с последующим ростом в два раза до 2018 года. Надо ли говорить, как это актуально для Томска? Если сказать кратко, то это поможет привлечь и удержать в томских вузах лучшие кадры, повысить качество образования, приблизить его к лучшим мировым образцам.

Вызывает удовлетворение и то, что в планах на будущее - «повышение до эффективного уровня заработной платы преподавателей колледжей и профессиональных лицеев, мастеров производственного обучения, других педагогов, врачей, среднего медицинского персонала, научных сотрудников РАН и государственных научных центров, работников учреждений культуры».

Источник: Законодательная Дума Томской области

[ НовоТомск ]

Предыдущие материалы
Отсутствуют
 

© "НовоТомск"